759

«Петербургский диалог» состоялся в Великом Новгороде

«Петербургский диалог» состоялся в Великом Новгороде, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого состоялось совместное заседание российского и германского координационных комитетов Форума «Петербургский диалог».

Этот проект поддерживается руководителям двух стран и призван содействовать, как открытый дискуссионный форум, взаимопониманию между гражданскими обществами России и Германии.

В «Петербургском диалоге» принимают участие видные деятели различных сфер общественной жизни и представители элит двух стран. Так, для участия в координационном комитете в Великий Новгород приехали первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, президент СПбГУ Людмила Вербицкая, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, ректор СПбГУ Николай Кропачев, председатель координационного комитета с немецкой стороны,премьер-министр в отставке Лотар де Мезьер, директор программ Германского общества внешней политики Александр Рар и другие.

Участие во встрече принял Губернатор области Сергей Митин. - Уважаемые дамы и господа, коллеги! Для нас большая честь принимать вас на древней Новгородской земле, в городе, где зарождалась история российской демократии и государственности, где развивались образование и культура, - сказал Сергей Митин на открытии заседания координационных комитетов.

Губернатор подчеркнул, что Новгородский регион поддерживает добрососедские отношения с Санкт-Петербургом, открыт для сотрудничества с иностранными государствами.

Проведение «Петербургского диалога» в Великом Новгороде особенно знаменательно в преддверии празднования 1150-летия Великого Новгорода и проведения здесь XXIX Ганзейских дней – международного форума, привлекающего внимание представителей многих европейских городов.

В свою очередь, председатель координационного комитета с немецкой стороны Лотар де Мезьер отметил, что «Петербургский диалог» должен идти в российские регионы, туда, где сотрудничество России и Германии в сферах культуры, образования, науки, общественной жизни, религии, экономики вызывает больший резонанс.

Новгород - первый русский город, который в древности стал сотрудничать с немецкими городами, он должен оставаться в числе лидеров двусторонних отношений в современности и будущем.

На заседании Координационного комитета первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков был представлен в качестве избранного Председателя российского Координационного комитета Форума «Петербургский диалог».

В своей приветственной речи Виктор Зубков назвал Форум «уникальной дискуссионной площадкой, на которой разворачивается откровенный, не скованный какими- либо ограничениями, обмен мнениями по всему набору проблеем, волнующих общество России и Германии».

Основной целью встречи в Великом Новгороде, а также предстоящей летом этого года ежегодной конференции, участники заседания назвали выработку эффективных решений, способствующих сохранению динамики двухсторонних взаимоотношений в контексте мирового финансового кризиса.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».