1190

Петербургский эксперт: Уровень открытости информации об исполнительной власти РФ составляет 26,85%

"Мы оценили информацию, предоставляемую на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, и выяснили, что уровень ее закрытости в 2007 году составил 73,15%", - заявила сегодня, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге специалист Института развития свободы информации Елена Голубева. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Голубева отметила, что сайты оценивались по 300 параметрам: наличие или отсутствие информации как таковой, ее полнота, социальная значимость, актуальность, доступность расположения и так далее. "Таким образом, уровень открытости информации на сайтах федеральных органов исполнительной ветви власти в этом году составил всего 26,85%, хотя и это на 3,28% больше, чем в 2006 году", - сказала она.

"Меньше всего информации на данных сайтах было по кадровому обеспечению ведомств, по государственным закупкам, по информационным системам (кадастры, учеты, реестры и прочее) и по расходованию бюджетных средств и денежных поступлений", - сказала Голубева. По ее словам, первые три места в плане информативности заняли федеральные сайты Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ - 49,29%, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) - 45,88% и Министерства экономического развития и торговли РФ - 44,28%, последние три места - ведомства, у которых сайты отсутствуют: Федеральное агентство по обустройству государственной границы РФ, Федеральное агентство по поставкам вооружений, военной, специальной техники и материальных средств и Государственный комитет РФ по делам молодежи.

Эксперт также подчеркнула, что в ходе исследования проверены сайты законодательных и исполнительных органов субъектов РФ, и по итогам проверки уровень открытости информации на них в общей сложности составил 33,62% и 38,08% соответственно. "Самыми открытым в информационном плане оказались сайты правительства Ханты-Мансийского автономного округа - 63,13% и Законодательного собрания Санкт-Петербурга - 70,36%, - пояснила Голубева. - А последние места в рейтинге заняли парламенты Чеченской и Кабардино-Балкарской республик, Окружная дума Агинского Бурятского автономного округа, Совет народных депутатов Орловской области, администрация Амурской области и правительство Кабардино-Балкарской Республики - у них сайтов нет вообще".

В заключение директор института Игорь Павлов, присутствовавший на пресс-конференции, отметил, что по вопросу отсутствия сайтов у ряда органов государственной власти организация будет подавать в суд. "У некоторых государственных ведомств, созданных больше года назад, до сих пор нет официальных источников предоставления информации в интернете, - пояснил он. - Кроме того, мы намерены обжаловать деятельность тех сайтов государственных органов, которые берут деньги за просмотр определенной информации, в частности, это Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование), Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) и Федеральная служба государственной статистики (Росстат)". "Скрывать информацию - создавать условия для коррупции", - считает Павлов.

Институт развития свободы информации - негосударственная некоммерческая организация, зарегистрированная в форме некоммерческого партнерства. Деятельность института направлена на изучение проблем, связанных с реализацией права на доступ к информации, в частности, к информации о деятельности органов государственной власти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».