1779

Петербургский холдинг "Веда" намерен построить стекольный завод.

Петербургский холдинг "Веда" ведет переговоры с администрацией Новгородской области о строительстве в регионе завода по производству листового стекла.

Как рассказал генеральный директор ЗАО "Веда-ПАК" Виктор Долгов, проект находится в стадии разработки. Начало строительства запланировано на 2004 год. Объем инвестиций оценивается примерно в 180 млн. долларов (собственные средства и банковские кредиты).

Завод, по предварительным оценкам, будет выпускать около 20 млн. м2 листового стекла в год. Срок окупаемости - 5 лет. Стекло предполагается реализовывать на Северо-Западе и в других регионах России.

Долгов отметил, что производство было решено создавать не в Ленинградской области. В регионе нет песчаных карьеров, где качество песка соответствовало бы требованиям по изготовлению листового стекла.

В холдинг "Веда" входят водочный завод ЗАО "Веда", фабрика стеклотары "Веда-ПАК" (оба предприятия расположены в Ленинградской области). Кроме того , "Веда" в настоящее время переоборудует под производство ликероводочной продукции завод в Саранске. Первая очередь "Веды-ПАК" мощностью 300 млн. бутылок в год и стоимостью 32 млн. долларов была запущена в июле 2002 года. В декабре 2003 года планируется запустить вторую очередь годовым объемом производства 270 млн. бутылок. "Веда-ПАК" поставляет стеклотару, в частности, "Московскому заводу "Кристалл", "ОСТ-АЛКО", "ЛИВИЗу", "Полюстрово", "Пивоваренной компании "Тинькофф", сообщает ИА "Росбалт". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.