2864

Петербургский синоптик: Морозная погода в регионе сохранится до Нового года, а затем потеплеет

«Трудно быть предсказателем, но, как мы полагаем, морозная погода сохранится в Петербурге и Ленинградской области до Нового года. Сейчас погоду определяют циклоны, снег идёт, усиливается, к нам приходят очень холодные воздушные массы. С 30-31 декабря будет активно „работать“ Атлантика, и постепенно к нам придёт тёплый воздух, произойдет некоторое потепление», — рассказал о погодных прогнозах заместитель начальника Гидрометцентра, главный синоптик Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Колесов, сообщает сегодня, 26 декабря, корреспондент ИА REGNUM.

По словам Колесова, в предпраздничные дни морозная погода сохранится как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области. В понедельник, вторник (29, 30 декабря) в городе — минус 9-12, по области — местами до 17-20 градусов. Накопление снежного покрова будет продолжаться вплоть до Нового года.

Синоптик напомнил, что максимально точные прогнозы даются на пять суток вперед. «Перед самым Новым годом, 31-го ночная температура в городе и области составит — минус 9-14 градусов, на побережье Финского залива — до минус 14. Затем произойдёт постепенное потепление — от 0 до минус 5 градусов в первый день января. „Есть небольшие шансы, что что-то изменится, но, скорее всего, прогноз оправдается. Морозная погода усилится, а затем циклон приведёт к потеплению, в частности, на побережье Ладожского озера и Финского залива это следует учитывать рыбакам — хотя они не хуже нас с вами знают, где стоит лёд“, — сообщил Колесов.

После потепления только в третьей декаде января, как говорит синоптик, следует ожидать понижение температуры до минус 15-17 градусов.

»Сейчас больше всего снега в Гатчинском районе Ленобласти. Пока самые снежные — этот район Ленобласти и отчасти Новгородская область, — уточнил он. — Каким бы ни был наш долгосрочный прогноз, циклоны могут всё «переиграть» — изменится ветер, и наши предположения могут оказаться неверными. Есть предположение, что в новогоднюю ночь будет снег, но это шестой день, и может вкрасться ошибка".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».