1824

Петербуржца, контролирующего ремонт платформы на вокзале в Великом Новгороде, осудили за организацию незаконной миграции

9 октября 2013 года Новгородский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего петербуржца Дениса Петракова. Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322.1, ч. 1 ст. 322.1, ч. 2 ст. 327 УК РФ — организация незаконной миграции, изготовление поддельных документов, совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение.

— Судом установлено, что Петраков, являясь начальником участка ООО «ГарантСтрой», и организуя ремонтные работы пассажирской платформы железнодорожного вокзала г. Великий Новгород, в период времени с ноября 2012 года по январь 2013 года организовал незаконное пребывания на территории Российской Федерации 16 граждан Узбекистана путем подделки официальных документов (миграционных карт), предоставляющих право пребывать иностранным гражданам на территории Российской Федерации, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

Преступление выявлено в ходе совместной проверки прокуратуры области и УФСБ России по Новгородской области. Граждане Узбекистана привлечены к административной ответственности и в настоящее время покинули пределы Российской Федерации.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал в полном объеме, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговором суда Петракову назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 70 тысяч рублей.

Приговор в законную силу вступил.

Напомним, жители Великого Новгорода были недовольны ходом ремонтных работ железнодорожного вокзала.