1530

Петербуржцы выплатят штраф за незаконные раскопки на новгородской земле

Мировой суд Новгородского района вынес решения по административным правонарушениям в отношении жителей Санкт-Петербурга, задержанных 1 мая в ходе рейда по пресечению незаконных разрытий и изъятию культурных ценностей с территории археологических объектов.

Напомним, что в соответствии с российским законодательством археологические исследования на территории России проводятся только при наличии разрешения (открытого листа), выданного Росохранкультурой. В противном случае, подобные действия квалифицируются как незаконные и подпадают под действие Административного и Уголовного кодексов.

Рейд был проведен 1 мая специалистами комитета культуры Новгородской области совместно с профессиональными археологами из Новгородского государственного университета на территории Новгородского района. Акция проходила в плотном взаимодействии с УМВД по Новгородской области. В ходе рейда на двух памятниках археологии были задержаны 3 человека, занимавшихся незаконной археологической деятельностью.

«Жители Санкт-Петербурга Макарюк и Федорова были задержаны возле деревни Еруново Новгородского района. Разрешений на ведение исследований на памятниках археологии у них не было. В ходе судебных заседаний на основании исследованных судом материалов дел об административном правонарушении суд квалифицировал действия Макарюка и Федоровой по ч.1 ст.7.15 КоАП РФ как ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа)», - сообщили в комитете культуры Новгородской области.

В результате жители Санкт-Петербурга были признаны судом виновными в совершении административных правонарушений. Им были назначены наказания в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей с конфискацией изъятых предметов и оборудования: металлодетекторов, наушников и лопат.

Отметим, что рейды по пресечению незаконных разрытий и изъятию культурных ценностей с территории археологических объектов будут проводиться специалистами областного комитета культуры систематически в течение всего археологического сезона.

Материал по факту задержания см. на Видео-портале сайта газеты «Новгород»

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».