953

Петербуржец - Путину: "В Совете по правам человека творится беззаконие, достойное худших времён разложения КПСС..."

Руководитель контрольно-ревизионной комиссии Союза городов-героев СНГ Денис Семин обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путин. Как сегодня, 13 сентября, сообщил Семин корреспонденту ИА REGNUM, он обращает внимание президента страны на "странный "отсев", проведенный при отборе кандидатов в президентский совет по правам человека (СПЧ)".

"Из 190 заявок от различных организаций к участию в общественных консультациях допущены только 83. Кого же оставили за бортом СПЧ? Со слов главы СПЧ Михаила Федотова: "В основном причины исключительно формальные. Совет выдвигал определенные требования, при несоблюдении которых заявка не могла рассматриваться". Вполне здравое рассуждение- все заявки должны соответствовать тем правилам процедуры ротации состава Совета, которые находятся на сайте СПЧ", - пишет Денис Семин. - "Поэтому, если заявка поступила от организации, зарегистрированной в 2012 году, совет никак не мог ее одобрить", - озвучивает г-н Федотов, и тут же показывает или своё незнание правил процедуры объявленных его же Советом или же признаётся в заведомой фальсификации результатов "отсева" среди кандидатов".

Семин обращает внимание президента России на то, что на сайте СПЧ расположены "Правила процедуры общественных консультаций по кандидатурам в состав Совета...", в которых написано, что выдвигать кандидатов могут в том числе "зарегистрированные в установленном порядке негосударственные некоммерческие организации (за исключением политических партий и религиозных организаций), основной сферой деятельности которых в течение не менее 5 лет является защита прав человека и (или) развитие гражданского общества..."

"Неужели г-н Федотов не в курсе, что общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица с момента принятия решения о его создании и дата его регистрации не имеет отношения к деятельности данной организации?.. - отмечает эксперт. - Занимаясь с начала двухтысячных защитой прав человека на постсоветском пространстве в составе Союза городов-героев СНГ и будучи руководителем контрольно-ревизионной комиссии Союза, мне приходилось сталкиваться со многими чиновничьими изобретениями, но у меня вызвало удивление, что в структуре занимающейся защитой прав человека творится беззаконие достойное худших времён разложения КПСС..."

Семина удивило также и то, что "после проведения "отсева" кандидатов в президентский совет по правам человека устроители данной процедуры даже не потрудились ответить "отсеянным" и уведомить их не то что о причине "отсева", но и вообще о самом решении. Во всяком случае по моей анкете №13/00022 никаких объяснений не было представлено ни мне, ни общественной межрегиональной историко-патриотической поисковой организации "Доблесть" представителем которой я являюсь в составе международного союза общественных объединений городов-героев Содружества Независимых Государств".

Автор письма просит Владимира Путина "принять решение по определению списка кандидатов на вакантные места в составе совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, основываясь не на списке, который будет далее представлен председателем Совета по итогам так называемого "отсева" и следующего за ним голосования, а на основании первоначального списка из 190 заявок от различных организаций".

По данным сайта президента РФ, данное письмо "принято к рассмотрению".

Напомним, что, по официальным данным, совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека является консультативным органом при главе российского государства. Совет ведет свою историю с 1 ноября 1993 года, когда указом первого президента страны Бориса Ельцина была образована Комиссия по правам человека при Президенте РФ. В 2010 году указом президента РФ председателем совета был назначен Михаил Федотов. Также он был назначен советником президента РФ. В 2011 году по инициативе совета было разработано новое положение о совете, призванное укрепить его внутреннюю структуру и значительно расширить его компетенцию как уникального органа - коллективного советника президента РФ по вопросам развития гражданского общества и защиты прав человека. Одновременно были подготовлены предложения по расширению состава совета за счет привлечения представителей гражданского общества, являющихся специалистами в новых для совета сферах деятельности. Голосование проходит в интернете. На 14 сентября запланировано заседание рабочей группы по вопросам ротации состава совета, где будут проанализированы и подведены предварительные итоги проведения общественных консультаций.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».