Петербуржец идёт под суд за выращивание конопли в бывших коровниках в Новгородском районе

Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении 39-летнего жителя Санкт-Петербурга. Его обвиняют в незаконном культивировании конопли в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования выяснилось, что петербуржец незаконно культивировал коноплю в деревне Шевелёво Новгородского района. Мужчина смонтировал и далее контролировал работу технических систем искусственного микроклимата, необходимого растениям. Также он изготовил несколько брикетов гашиша, которые хранил в специальных контейнерах.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, организатором противоправного бизнеса оказался другой петербуржец. Он занимался посевом, пересадкой, сушкой и упаковкой растений. Под его руководством были созданы импровизированные оранжереи для выращивания конопли на базе арендованных помещений бывших коровников. С февраля этого года мужчина находится в федеральном розыске.

В сентябре прошлого года деятельность пресекли сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД во взаимодействии с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Новгородский». Во время следственных действий, проведённых с участием бойцов отряда спецназначения «Гром» УМВД области, полицейские изъяли свыше 360 растений конопли и килограмм гашиша.

Оперативники также задержали 39-летнего петербуржца, который находился на рабочем месте в оранжерее. В ближайшее время уголовное дело поступит в Новгородский районный суд, ему грозит до десяти лет лишения свободы.