Петербуржец проведёт 11 лет в тюрьме за продажу наркотиков в Новгородской области

Пестовский районный суд с участием представителя прокуратуры Хвойнинского района вынес обвинительный приговор в отношении 34-летнего жителя Санкт-Петербурга. Его признали виновным в организации преступного сообщества, незаконном сбыте наркотиков и культивировании конопли.

Суд установил, что петербуржец руководил преступным сообществом, участники которого регулярно сбывали наркотики и психотропные вещества. Оно включало сразу три группы на территории Новгородской области. Первая отвечала за очные встречи с покупателями, вторая за незаконное культивирование марихуаны, а третья занималась незаконным сбытом наркотиков в интернете.

Всего с июня 2017 года по июль 2020 года участники сообщества совершили более 30-ти преступлений на территории Великого Новгорода, Новгородского, Окуловского, Боровичского и Пестовского районов. Из незаконного оборота изъяли около пяти килограмм наркосодержащих растений и психотропных веществ, сообщают в региональной прокуратуре.

Вину подсудимый признал полностью и в ходе предварительного следствия заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил ему 11 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Добавим, это уголовное дело расследовали в следственном управлении УМВД России по Новгородской области. Противоправную деятельность пресекли в июне 2020 года сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального УМВД при силовой поддержке полицейского спецназа «Гром» и офицеров СОБР «Рубин» Росгвардии. При обысках по местам жительства и работы фигурантов полицейские изъяли более 5,5 килограмм запрещённых веществ.