Петиции новгородцев: какие инициативы в этом году собрали тысячи голосов

В этом году жители Великого Новгорода и области собирали подписи под петициями, касающимися разных острых проблем. Редакция «Новгород.ру» отобрала самые популярные предложения, которые нашли отклик у тысяч людей.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

В феврале депутаты думы Новгородской области приняли решение о приостановке ряда льгот для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Урезали компенсации бесплатного проезда на автобусе из расчёта две поездки по области в месяц, отменили единый социальный проездной билет, сократили расходы на программу бесплатного зубопротезирования и молоко для школьников. Некоторые новгородцы выходили на митинги, также в интернете был опубликован текст петиции с обращением в Президенту Владимиру Путину.

— Пожилые люди, они много трудились для своей страны. Они чаще болеют, зачастую многие плохо питаются, и у них в жизни так мало всего осталось. А инвалиды? Маленькие дети? Ну почему эти люди должны страдать и доказывать свои права? Ну с кем мы тягаемся? У кого отнимаем? — написала автор петиции.

Инициативу поддержали более 8 тысяч человек. Но, несмотря на протесты, власти заявили, что готовы оказывать лишь адресную поддержку. То есть на льготы могут рассчитывать только те новгородцы, чей доход не превышает двукратного размера величины прожиточного минимума.

О сносе памятников советским солдатам в посёлке Хвойная жители области узнали благодаря петиции, направленной Владимиру Путину одним из местных жителей. Мужчина сообщил, что на кладбище были разрушены два монумента. Население возмутилось таким вандализмом в преддверии 70-летия Победы, и под текстом петиции подписались более 1100 человек. Хвойнинская администрация объяснила случившееся реконструкцией мемориала: на кладбище хотели установить новые гранитные постаменты. Чиновники пообещали восстановить и утраченные фигуры к лету 2016 года.

В ноябре общественный резонанс вызвала информация о том, что в Шимском районе мать избила своего трёхмесячного ребёнка. Мальчик был доставлен в областную больницу с переломами рук, травмами головы и множественными гематомами. Неравнодушные новгородцы обратились к Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Павлу Астахову с просьбой разобраться в ситуации и дать оценку работе местных органов опеки и попечительства. Петицию подписали почти 2,5 тысячи человек.

«Битва петиций» за отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина и в его поддержку наделала немало шума. Сначала новгородцы попросили Президента уволить главу региона, так как считают Митина неэффективным управленцем. На сегодняшний день против губернатора подписались свыше 7,6 тысяч человек. Затем сторонники губернатора попросили Владимира Путина посредственно отнестись к «мнению меньшинства», которое требует отставки. Сейчас авторы заблокировали петицию. Они утверждали, что благодаря кропотливой работе губернатора в области удалось поднять сельское хозяйство, промышленность и увеличить приток инвестиций. Новгородские СМИ писали, что на сотрудников районных администраций оказывают давление и заставляют подписывать петицию в поддержку Сергея Митина, региональное правительство отрицало данную информацию. И хотя большинство подписавшихся — это действительно главы районов и муниципальные служащие, инициативе не удалось собрать и тысячи голосов.