4992

Петр I в Новгороде

Сегодня, 9 июня 2009 года, в Великом Новгороде состоялось торжественное открытие памятника Петру Первому. Символично, что именно в этот день, 9 июня (по новому стилю), 1672 года родился царь-реформатор. На церемонии открытия присутствовали первые лица города и области, а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Памятник Петру I московского скульптора Александра Пшерацкого и новгородского архитектора Юрия Романенко подарен новгородцам солецким заводом «Эллипс» по просьбе губернатора Новгородской области Сергея Митина.

Бронзовый монумент установлен на набережной реки Гзень, близ Большой Санкт-Петербургской улицы, которая сформировалась как раз в период царствования Петра Первого. Такое решение было принято администрацией города совместно с депутатами городской Думы. Ранее на этом месте располагался монумент в память о жертвах политических репрессий, который, с согласия ассоциации пострадавших во время репрессий, был перенесен в сквер у Государственного архива.

При всей неоднозначности личности Петра, каждым россиянином Петр Великий воспринимается как человек, по выражению Пушкина, «прорубивший окно в Европу». Иными словами, повернувший Россию лицом к Европе, начавший, говоря современным языком, формировать для нашей страны имидж европейского государства. Сегодня, в канун XXIX Ганзейских дней, когда впервые в России проводится международный форум такого высокого уровня, исторические параллели напрашиваются сами собой. Великий Новгород тоже открывает окно в Европу, если не заколоченное в последнее время, то уж точно редко открывавшееся. И символом формирования нового имиджа открытого европейского города мог бы стать памятник Петру Великому.Петр Первый не раз бывал в Новгороде, а во время Полтавской битвы, 300-летие которой отмечается в этом году, новгородское воинство своим боевым духом и ратным упорством обеспечило победу над шведами.

Напомним, на установку памятника было потрачено около 1 млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.