Пейзажи новгородских фотографов можно увидеть на выставке «Тишина говорит»

Сегодня, 5 марта, в Музее художественной культуры Новгородской земли открылась выставка «Тишина говорит». Там представлены пейзажные работы новгородских фотографов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Всего на выставке представлены фотографии 26 авторов. Она стала продолжением проекта, который назывался «Искусство видеть тишину», который прошел в феврале 2021 года.

— Мне очень приятно сегодня представить вам фотовыставку, которая наполнена искренностью и душевной теплотой авторов, таких разных по мировосприятию, по взглядам, по мыслям, но схожих в искренней любви к Новгородчине, к ее неповторимым красотам, к ее древним монументальным объектам, — сказала директор музея Ирина Чичина.

Автор выставки, ее идейный вдохновитель, фотограф Владимир Щелканов рассказывает о том, что история проекта началась после приобретения в личную коллекцию снимка новгородского фотографа Максима Озерцова. Потом появилось желание пополнить коллекцию, Владимир начал открывать для себя новые имена фотографов — так постепенно он понял, что фотографии заслуживают большего внимания, чем ограниченное пространство городской квартиры или публикация в социальной сети.

К первоначальному проекту добавились еще семь авторов и более 20 фотографий.

— Через фотографии хочется почувствовать внутренний диалог с окружающим миром, а возможно и с самим собой. Увидеть в снимках не только видимое, но и самое сокровенное, скрытое где-то в тайниках нашей души, — отмечает Владимир Щелканов. — Я испытываю большую радость от того, что могу продолжать открывать для себя и для зрителей новые имена. Это восхищение и гордость за наших новгородских фотографов, которые, не скрывая своих эмоций, щедро дарят зрителю через объектив любовь, вдохновение, уважение к природе, родному городу, передают особое состояние «внутренней тишины».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

— Объединены фотографии одной целью — это любовь, уважение. Для меня это фотографии о людях, которые любят то, что снимают, любят наш город, даже не только город, — вообще окружающий мир. Как мне кажется, тут есть те, кто даже не фотографы-любители, а просто пару фотографий сделали и оставили их. Я их нашел, где-то увидел и понял, что человек очень уважительно относится к тому, что снято. На этой идее и сделана выставка, — добавил фотограф.

Авторы выставки: Александр Волоцков, Андрей Колодин, Александр Клименок, Александр Кочевник, Александр Парамонов, Анна Щелканова, Антон Каменский, Борис Дацковский, Владимир Богданов, Виктор Клементьев, Владимир Щелканов, Дмитрий Громович, Екатерина Самкова, Елена Фёдорова, Константин Храмов, Максим Озерцов, Наталья Камайкина, Надежда Васильева, Наталья Тананова, Николай Велицкий, Роман Фабричный, Светлана Смирнова, Сергей Доржиев, Сергей Филин, Юлианна Рубан, Юрий Тарасов.

Выставка будет работать с 5 марта по 10 апреля в залах Музея художественной культуры Новгородской земли, который находится в Десятинном монастыре. Время работы: с 10:00 до 17:30, выходной — понедельник.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.