2044

Pfleiderer инвестирует 144 млн евро в строительство нового завода в РФ

Германский концерн Pfleiderer AG инвестирует 144 миллиона евро в строительство нового завода по производству древесноволокнистых плит (ДВП) под Великим Новгородом, сообщил РИА Новости источник в новгородском представительстве компании.

"Новый завод будет расположен в поселке Подберезье рядом с действующим предприятием Pfleiderer AG, которое производит древесностружечные плиты (ДСП)", - сказал собеседник агентства.

Закладка первого камня на стройплощадке нового российского предприятия Pfleiderer AG состоится в понедельник в 18.00.

"Предполагается, что в закладку будет вмонтирована на счастье золотая монета Центробанка РФ", - добавил собеседник.

Ожидается, что в третьем квартале 2009 года будет завершено строительство первой очереди завода с годовой мощностью около 500 тысяч кубометров необработанных ДВП, которые используются в мебельной промышленности и в строительстве.

Пользующиеся повышенным спросом древесноволокнистые плиты будут производиться из маловостребованных в настоящий момент низкосортной древесины и отходов лесозаготовки.

По информации компании, дальнейшее развитие нового новгородского предприятия будет связано с "облагораживанием" продукции - нанесение покрытия на необработанные плиты (ламинирование) и их раскрой на различные размеры.

Кроме этого, на заводе под Великим Новгородом компания намеревается производить ламинированное напольное покрытие для жилых и нежилых помещений на основе высокоплотных плит, которое широко используется во всем мире.

Продукция Pfleiderer AG будет поставляться как российским, так и зарубежным потребителям. По расчетам компании, современные потребности только российского рынка составляют более миллиона кубометров ДВП в год.

Как считают строители предприятия, запуск нового российского завода может стать толчком для развития лесопереработки в РФ.

Новый завод предоставит около 350 рабочих мест.

Компания Pfleiderer AG, созданная в Германии в 1894 году, в данное время является одним из основных в мире поставщиков мебельных плит. Концерн имеет 23 завода в странах Европы и Америки. Первый российский завод концерна Pfleiderer AG, производящий ДСП, был запущен в новгородском поселке Подберезье в сентябре 2006 года.

Он ежегодно перерабатывает около 0,7 миллиона кубометров осины, которая до этого момента шла, главным образом, в отходы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».