Пианист-виртуоз Денис Мацуев анонсировал конкурс в Великом Новгороде

Вчера, 26 августа, русский пианист Денис Мацуев дал в Великом Новгороде сольный концерт и презентовал Первый Международный конкурс юных пианистов имени Сергея Рахманинова, который пройдёт в нашем регионе в 2023 году.

© vk.com/nov_culture
© vk.com/nov_culture

Концерт одного из самых востребованных пианистов мира состоялся в Новгородской областной филармонии имени Аренского. В программе прозвучали «Времена года» Чайковского, «Этюд-картина ля минор» и «Прелюдия соль минор» Рахманинова, а также цикл фортепианных пьес «Картинки с выставки» Мусоргского.

Весной следующего года, в канун 150-летия Сергея Рахманинова, мы проведём Первый международный юношеский конкурс пианистов в Великом Новгороде. Это будет абсолютно знаковое событие, как для всей нашей культуры, так и для той молодой команды, которая приедет со всего мира, заявил Денис Мацуев. Знаменитые члены жюри прикоснутся к великому месту, где родился русский гений. Тут появится команда, которая прославит фортепианную школу. Они будут вспоминать, что их бурная концертная деятельность началась в Великом Новгороде, на родине великого гения.

Напомним, имя Сергея Рахманинова неразрывно связано с новгородской землёй. Здесь прошли его детские годы и первые уроки музыки.