1736

Пик половодья на новгородских водоемах придется на эту неделю

Максимум весеннего половодья в нашем регионе придется на эту неделю. Об этом вчера, 23 апреля, на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности сообщил заместитель начальника Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Валерий Прокопенко.

При прохождении максимума подтопления могут грозить п. Пролетарий, п. Краснофарфорный, деревням Холынья, Войцы, Малое и Большое Лучно, городу Старая Русса. Подтопления также вероятны в Новгородском, Чудовском, Крестецком и Демянском районах.

По информации ГУ МЧС по Новгородской области, большинство рек области уже вскрылись полностью, начались подвижки на озере Ильмень. Уровень воды в реке Волхов в черте Великого Новгорода и озера Ильмень не должен достичь критических отметок.

Напомним, непростая ситуация сложилась в поселке Крестцы, где в зоне подтопления оказались 110 домов. Вице-губернатор области Арнольд Шалмуев пожурил муниципальные власти за неготовность к половодью: «Два года подряд на одни и те же грабли наступаем».

Добавим, что со следующей недели уровень воды в реках должен пойти на спад.