Пикет «Яблока» против приостановки льгот: «Чиновники! Начните с себя!»

Сегодня, 17 марта, в Великом Новгороде у ТД «Русь» проходит пикет Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» против приостановки действия социальных льгот в регионе.

Пикет партии «Яблоко».
Пикет партии «Яблоко».

На плакатах пикетчиков написаны следующие лозунги: «Мы против отмены льгот», «Чиновники! Начните с себя!», «Губернатор! Где же антикризисная программа?», «План Митина по выходу из кризиса: отобрать молоко у детей, проездные у пенсионеров, льготы у многодетных».

Всего в пикете принимает участие семь человек, которые привлекли внимание многих прохожих, в особенности пенсионеров.

— Мы поддерживаем пикетчиков и негативно относимся к приостановке льгот. Митин вчера выступил, оказывается, всё нормально, ничего не отбирают от нас. Стакан молока от детей отобрали, разве это нормально? Какая адресная помощь? В окошках все будут стоять? Сто тысяч людей пойдет в окошко, чтобы им вернули 300 рублей? В свое время отменили коммунальные льготы, и нам стали доплачивать. Пускай бы и сейчас доплачивали. Если бы они монетизировали льготы, никто бы никуда и не ходил, — считают пенсионеры.

Напомним, 25 февраля дума Новгородской области приняла ряд законов, которые приостанавливают целый ряд социальных льгот. Так, для льготников был отменен единый социальный проездной билет, бесплатный проезд на автобусе из расчета две поездки по области в месяц, бесплатное зубопротезирование, бесплатное молоко для первоклассников и другие. Был изменен и порядок помощи многодетным семьям. Поддержку от властей теперь получат только малообеспеченные льготники.

Члены партии «Яблоко» считают, что это было необдуманным и скоропалительным решением, которое коснулось самых незащищённых слоёв населения. Члены партии намерены отстаивать интересы льготников.

Добавим, 20 марта оппозиционерка и представительница «Партии Прогресса» в Великом Новгороде Ксения Сергеева организует митинг за отставку губернатора Новгородской области Сергея Митина. В субботу, 21 марта, Новгородский горком КПРФ проведёт в областном центре митинг «Красная весна. Правительство – в отставку» против «неэффективной государственной социально-экономической политики проводимой Правительством».