3493

Пилотажная группа показала в небе над Великим Новгородом российский флаг

В Великом Новгороде в рамках юбилейных торжеств, посвящённых 1150-летию зарождения Российской государственности, эскадрилья «Русь» показала фигуры высшего пилотажа.

В программе были продемонстрированы различные фигуры  - бочки, вентилятор, мёртвые петли, фонтан, тюльпан,  а также коронный номер - сердце в подарок всем жительницам Великого Новгорода. Самолёты выпускали разноцветный дым, изображая российский флаг. Пилоты выступали на самолётах чешской сборки Л-39.

- Они уступают по мощности истребителям нового поколения, поэтому на них сложно развивать большую скорость и исполнять фигуры пилотажа. Но они очень манёвренные, легкие, поэтому удобны для совместного пилотажа,- пояснила пресс-секретарь пилотажной группы «Русь» Елизавета Ковганова.


Как сообщила  Елизавета Ковганова, группа в этом году отметила своё 25-летие, налёт часов каждого из пилотов  - порядка 3-3,5 тысяч. Отметим, что выступление группы изначально было запланировано на 23 сентября, но из-за нелётной погоды его перенесли на один день раньше.

- Сегодня выступают 5 самолётов, раньше выступали девяткой. Пилотов мало, сейчас мы готовим группу нового поколения,- сообщила Елизавета Ковганова.

Интернет-издание Прямая речь встретило пилотную группу на аэродроме в Кречевицах, где её члены готовились к авиашоу, и проходил технический осмотр и дозаправка самолётов.

Как сообщил ведущий группы Анатолий Марунько, Великий Новгород с высоты птичьего полёта впечатлил пилотов.

- Очень красиво горят купола, очень красивые места. Условия для полёта нормальные,- сказал Марунько.

По словам лётчика-инструктора Юрия Лукинчука, небо везде разное.

- Где-то голубей, где-то хмурей, где-то повраждебней — болтанка, тряска, птиц много. А новгородское небо пока радует,- сказал Лукинчук.


Отметим, что за 25 лет группа совершила более 300 выступлений. В настоящее время пилотажная группа принимает участие во многих массовых мероприятиях и фестивалях, среди которых «МАКС», «НАШЕствие», «Общее Небо», а так же выступает на государственных праздниках. Программа показательных выступлений эскадрильи "Русь"опробована во многих регионах России и за рубежом: в Чехии, Беларуси, Латвии, Эстонии, Дании. Группа выступала на всех авиасалонах МАКС, с 1992 по 2011 года. Последние годы летчики принимают активное участие в деле возрождения воздушных праздников в нашей стране. Пилоты эскадрильи "Русь"уже смогли продемонстрировать свое мастерство в более чем в 30 городах России. Группа  летала в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Костроме, Магнитогорске, Ярославле, Великом Новгороде, Казани, Саратове, Нижнекамске, Курске, Нижнем Новгороде, Перми, Архангельске и других городах нашей страны.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.