4651

Пилотажная группа «Соколы России» покажет приёмы воздушного боя на праздновании 75-летия освобождения Новгорода

В воскресенье, 20 января, авиационная группа высшего пилотажа и воздушного боя «Соколы России» Липецкого авиацентра выполнит демонстрационные полеты над Великим Новгородом. Выступление пройдёт в рамках празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Показ начнётся в 13:40 над рекой Волхов в районе Софийской набережной. Выступление будет сопровождать диктор.

По информации министерства культуры Новгородской области, «Соколы России» покажут воздушный бой с применением наступательно-оборонительных приёмов на тяжёлых манёвренных истребителях Су-35С.

Это единственная пилотажная группа, которая на боевых самолётах показывает тактические приёмы воздушного боя. В реальных условиях он происходит на больших высотах и расстояниях, а во время показа летчики демонстрируют оборонительно-наступательные приемы боя на ограниченном пространстве и небольшой высоте.

Также будет продемонстрирован одиночный пилотаж. Его будет выполнять Заслуженный военный лётчик РФ полковник Александр Гостев. Он покажет такие фигуры высшего пилотажа, как колокол, проход на малой скорости, ухо, нож, кадушка.

Кроме воздушного боя и одиночного пилотажа, «Соколы России» продемонстрируют групповой высший пилотаж в полётном порядке «ромб», состоящем из четырёх истребителей. Новгородцы увидят комплекс фигур: петля Нестерова, бочка, колокол, ракушка, вираж, роспуск на минимальных интервалах и дистанциях.