1279

Писатель Виктор Смирнов встретился с читателями в областной библиотеке

Творческая встреча с Виктором Григорьевичем Смирновым - историком, писателем, сценаристом, известным новгородцам, как автор исторических произведений и ведущий программы «Лица новгородской истории», привлекла внимание многочисленной аудитории, интересующейся историей Великого Новгорода.

Пожалуй, эту встречу можно было бы украсить словами Булата Окуджавы «Как мы пишем, так и дышим». Виктор Григорьевич пишет о Новгороде и «дышит» Новгородом. Он прежде всего популяризатор новгородской истории, влюбленный в Новгород, автор романов, очерков, рассказов об известных «новгородских персонах». Виктор Григорьевич говорил о писательском труде, телевизионных проектах и документальных фильмах, бережном отношении к истории и значении Новгорода в истории России. Затем ответил на вопросы читателей о «новгородском» характере и его особенностях, о патриотизме и патриотическом воспитании, о памятниках Великого Новгорода, а также и на весьма оригинальный вопрос - не «посещают» ли автора герои его исторических романов.

Писатель полон новых проектов и задумок, которыми он поделился с читателями.

Неподдельный интерес вызвала выставка книг В. Г. Смирнова, в числе которых научно-популярные издания «Памятник государства Российского: тысячелетие в бронзе», «Государевы вольнодумцы: Загадка Русского Средневековья», новое издание 2014 года «Тайны древних манускриптов. Великие книги Великого Новгорода»», художественные произведения «Золотой конь», «Третий ангел» и многие другие.

Вечер был приурочен к юбилейной дате — 70-летию областной библиотеки, и стал своеобразным подарком для читателей библиотеки и поклонников творчества писателя.