1232

Писательница Мария Семенова: «Я ни одни штаны в библиотеке просидела»

4 апреля 2009 года Великий Новгород посетила автор знаменитого «Волкодава» — писательница Мария Семенова. Изначально встреча должна была состояться 3-го числа, но лишь в субботу писательница смогла домчаться на своей машине до библиотеки им. Бианки и рассказать о том, как на самом деле выглядят шлемы у викингов и насколько важно сделать правильный бронежилет.

Как только видишь Марию Семенову, сразу понимаешь, какие книги она пишет. Сильная женщина, с короткой стрижкой, в камуфляжных штанах, с большой татуировкой пса на руке… Она пишет «славянское фэнтези» — повести о древних славянах, ведь это куда интереснее бабочек и цветочков. «Когда я вознесусь и попаду на высший суд, чтобы оправдать свое земное существование, на весы положу три книги: энциклопедия славянской жизни «Мы славяне», «Поединок со Змеем» и «Рассказы о собаках», — говорит писательница.

На встречу пришло много школьников, человек 60. Но, видимо, они сделали это не по своей воле, так как им совершенно было не интересно: они смеялись, слушали музыку и играли в телефоны. Писательница долго терпела такое поведение, но, рассказав истории создания обложек книжек, не выдержала и все же сделала замечание. Так прошел первый час беседы, а на втором желающие задавали свои вопросы, и практически все они были связаны с книгой «Волкодав». Многие посмотрели этот фильм и «переплевались», но, по словам самого автора, «если в фильме поменять буквально пару имен, то я вообще бы не поняла, что фильм снят по моей книге». Сейчас Мария Семенова работает над еще одной частью «Волкодава», так что годика через 1,5 мы сможем увидеть ее в свете.

Закончилась встреча вручением подарков автору, совместными снимками и получением автографов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.