2427

Питерские бандиты нападали на грузовики в Новгородской и Ленинградской области

Направлено в суд уголовное дело в отношении восьми членов организованной группы, действовавшей на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской и Новгородской областей.

Как рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, к уголовной ответственности привлечены организатор группы Сергей Сазуров, её члены Виталий Наконечный, Андрей Школьников, Максим Пичугин и соучастники — Марат Замалтдинов, Сергей Дудин, Джафер и Рустем Сейт-Аметовы.

Следствием установлено, что Сазуров в целях нападения на граждан и водителей большегрузного транспорта на территории различных регионов России создал организованную группу.

По данным следствия, он подыскивал объекты нападений, а также пособников, предоставляющих информацию, разрабатывал планы совершения преступлений, распределял роли между членами организованной группы, обеспечивал сбыт похищенного имущества и распределял между ними денежные средства, полученные от реализации похищенного. Остальные члены организованной группы непосредственно совершали преступления, используя при этом форменную одежду сотрудника милиции, жезл и наручники.

В период с 15 марта 2007 года по 24 мая 2007 года участники организованной группы совершили грабеж в Санкт-Петербурге, два разбоя, а также похищения двух водителей транспортных средств на автотрассе, проходящей по территории Крестецкого района Новгородской области и Тосненского района Ленинградской области.

Сергей Сазуров обвиняется в грабеже, разбое и похищении человека. Остальным членам преступной группы, в зависимости от степени участия в преступной деятельности, предъявлены обвинения в аналогичных преступлениях.

Следует отметить, что Сергей Дудин был осужден Крестецким районным судом Новгородской области за аналогичное преступление, совершенное ранее, к 6 годам лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Санкт-Петербургский городской суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.