819

Питерские студенты стали победителями театрального фестиваля им. Достоевского

Ученики мастерской заслуженного деятеля искусств РФ Григория Козлова из Санкт-Петербурга получили главный приз XII Международного театрального фестиваля по произведениям Федора Достоевского (Новгородская область). Студенты Санкт-Петербургской Государственной академии театрального искусства и Учебного театра «На Моховой» победили в номинации «Лучшее воплощение идей и образов Достоевского».

Церемония награждения победителей фестиваля прошла 12 ноября 2008 года в Старорусском научно-культурном центре. Приза за лучшую женскую роль удостоилась актриса театра «Бошко Буха» Зорица Йованович (Белград, Сербия) с моноспектаклем «Бедные люди».

Спектакль «Белые ночи» в исполнении любительского Молодежного театра-студии «Ключ» из Набережных Челнов (Татарстан) уехал с дипломами сразу по двум номинациям: «Лучшая мужская роль» и Приз зрительских симпатий.

Отметим, XII Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф. М. Достоевского проводится на новгородской земле с 1992 года. Статус Международного фестиваль получил в 1996 году. С 2001 года он проводится ежегодно. В этом году, с 9 по 12 ноября, в рамках фестиваля были показаны спектакли театральных коллективов из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Великого Новгорода, Набережных Челнов, Белграда (Сербия).

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.