3177

Питерских инвесторов пугает нежелание новгородцев трудиться

Крупные инвесторы, запускающие свои производства в Новгородской области, жалуются на отсутствие квалифицированной и адекватной рабочей силы в регионе.

По словам генерального директора ОАО «Цемент» Андрея Блинкова, в Чудовском районе Новгородской области, где компания строит цементный завод, не найти людей, желающих работать. Об этом он заявил в ходе обсуждения стратегии социально-экономического развития региона до 2030 года. Совещание прошло сегодня, 29 ноября.

- Может быть стоит подумать в рамках вашей стратегии, как заставить людей работать. С чем мы сегодня столкнулись в Чудовском районе: алкоголизм, бандитизм, воровство и огромное нежелание людей работать. Нас это очень пугает. Мы через себя уже пропустили более 300 человек — жителей района. 70% населения мы уволили за пьянство, 25% - уволили за воровство, 5% - за несоответствие своей должности, - говоритАндрей Блинков.

Инвестор предложил новгородским чиновникам обратить на это внимание.

Напомним, компания ОАО «Цемент»строит на промышленно-логистической площадке в Чудовском районе высокотехнологичный цементный завод мощностью 2 миллиона тонн в год. В строительство завода будет вложено 3,5 миллиарда заемных рублей — кредитов коммерческих банков, больше 3 миллиардов — собственных средств компании «Цемент». Более того, инвестиционный проект получил господдержку в размере 7,5 миллиардов рублей.

По словам Андрея Блинкова, заказы на цемент уже есть. И прогноз цен на цемент до 2016 года показывает, что их рост  продолжится и спад возможен только после обозначенной даты.

- В этом году стоимость тонны цемента в Новгородской или Ленинградской области составила 3 тысячи 400 рублей, это больше 100 долларов. Для сравнения стоимость тонны цемента в Турции, Польше, Франции, Финляндии составляет 40 евро за тонну (2 тысячи рублей), в Китае и вовсе — 20 долларов за тонну. Мы с вами переплачиваем за цемент на 70% больше, чем европейцы. Поэтому необходимость в строительстве новых заводов есть, для того. Чтобы была конкурентная среда. Но для этого нам нужна квалифицированная рабочая сила, - прокомментировал Андрей Блинков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.