2659

Питерский квартет собрал овации на джазовом концерте в Великом Новгороде

Вчера, 6 марта, в Великом Новгороде прошел джазовый фестиваль «Just Jazz Intro», который включил в себя все многообразие джаза — от классики 30-х - 40-х годов до новейших экспериментов с голосом и звуком. Данный фестиваль стал продолжением августовского проекта «Just Jazz», который дебютировал на открытой площадке в кремле в 2011 году.

Зал театра драмы был полон. Пять коллективов (два из Великого Новгорода и три из Санкт-Петербурга) четыре часа играли живую музыку. Концерт открыл Джаз Бэнд «Новгород» под управлением Анатолия Малышева. Это знаменитый новгородский городской духовой оркестр (состав), только играющий джазовую музыку. Этот коллектив лучше всего знаком новгородцам. С третьей композиции многие слушатели, несмотря на то, что сидели в креслах, начинали пританцовывать.

Следом выступал коллектив из Санкт-Петербурга «Domino Quartet», который никого не оставил равнодушным. Ребята привезли немного не джазовую музыку: им более привычны эстрадные хиты 30-х — 50-х годов, всем с детства знакомые шлягеры на итальянском, французском и русском языках. Это такие песни, как «Blue Canary», «Portofino», «Domino», песня из петербургской подворотни «Крутится, вертится шар голубой». Вокалист Егор Захаров, который имеет два высших музыкальных образования, очаровал всех своим голосом и харизмой. Зал просто срывался в овациях, чем ребята были польщены. Слушатели еще долго после концерта восхищались этим выступлением, говорили о душевном исполнении замечательных песен, незабываемых впечатлениях, называли квартет изюминкой фестиваля. Теперь Новгородская дирекция по организации праздников хочет пригласить ребят участвовать в городских мероприятиях.

С выходом на сцену квинтета «JazzMeUp» зазвучал современный джаз, но с элементами классики, трип-хопа и других направлений. Коллектив является резидентом самого уважаемого джазового клуба Санкт-Петербурга «JFC». Музыканты и вокалистка Олеся Ялунина нашли своего слушателя и среди новгородцев, которым понравился лиризм их музыки.

Ведущий вечера Сергей Гормин после выступления квинтета «JazzMeUp» сказал: «После вашей музыки понимаешь, что в джазе всегда был неприкрытый эротизм». На протяжении всего концерта он объявлял коллективы, рассказывал о них и веселил зрителей оговорками (например, не «фонить», а «подфанивать»). В целом, атмосфера фестиваля была благоприятной. Стоит отметить два минуса: проблемы со звуком и помещение. Звук обеспечивал один из лучших новгородских звукорежиссеров Борис Новожилов, но при этом периодически появлялись помехи, которые мешали музыкантам. Проблема с помещением следующая: музыка, которая звучала на фестивале, танцевальная и весьма зажигательная, пришедшим было очень трудно усидеть на месте и просто слушать.

Коллектив «New City Band» из Великого Новгорода открыто приглашал людей танцевать и не стесняться. Группа отдает предпочтение афрокубинскому джазу, что отчасти связано с происхождением басиста группы, который родом из Камеруна. Daniel (по-русски Даня) пел на родном языке, а в стиле Боба Марли спел по-русски композицию со словами «Я не буду ждать вечно твою любовь», чем позабавил слушателей.

Завершением фестиваля стало выступление группы из Санкт-Петербурга «Acid cool». Это танцевальный авторский jazzy electro house. Из всех коллективов этот играл наиболее современную, молодежную музыку, что вызвало некое смятение старшего поколения — зал поредел. Группа существует около трех лет и любима в Санкт-Петербурге. Вокалистка Ann Mimi обладает одним из сильнейших голосов северной столицы. Их музыку отличают качественные аранжировки, объединение различных стилей — jazz, funk, soul, techno и house. Несмотря на то, что людей стало меньше, оваций группе было достаточно, даже кричали «Браво!» и «Еще! Еще!». Есть в нашем городе люди, которые оценили смелую музыку «Acid cool» и качественную работу музыкантов. После концерта у вокалистки появились первые поклонники в Новгороде, которые просили автографы.

После всех выступлений состоялся праздничный фейерверк.

Ссылки по теме:
Фестиваль «Just Jazz Intro» в Новгороде (фоторепортаж);
Участница джазового концерта: люди соскучились по живому звуку (интервью).