3141

Питерский публицист недоумевает по поводу награждения Сергея Митина орденом «За заслуги перед Отечеством»

Публицист Дмитрий Аркатовский задаётся вопросом, за что же наградили новгородского губернатора Митина. И вспоминает недавнюю трагедию в психоневрологическом интернате.

Фото Анны Соколовой

Газета "Невское время"опубликовала материал публициста Дмитрия Аркатовского, который называется " Не много ли у нас «героев»?".

По его словам, иногда даже сухой текст официального сообщения может вызвать самые яркие эмоции. К подобным «возбудителям» он относит недавнюю информацию о вручении новгородскому губернатору Сергею Митину ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

- Дело даже не в том, что регион, подведомственный вновь испечённому орденоносцу, находится в глубоком экономическом упадке и признан учёными-демографами самым вымирающим субъектом Северо-Западного федерального округа России. В памяти ещё очень свежи трагические события, которые произошли в конце сентября в деревне Лука Маловишерского района Новгородской области, где во время пожара в психоневрологическом интернате погибли 37 человек. Сгоревший приют располагался в деревянных корпусах начала XIX века, и об их аварийном состоянии, в том числе и с точки зрения пожарной безопасности, было известно давно. Причём не только в администрации Маловишерского района, но и в областном правительстве. Только вот почему-то необходимых мер для наведения порядка своевременно так никто и не предпринял. И за что, спрашивается, орден? В чём заслуги перед Отечеством и перед людьми?,- пишет Аркатовский.

По его словам,  награждать за «просто так», к юбилейной дате в России начали не сегодня.

- Первый дождь из медалей и орденов пролился на российских сановников ещё при Николае II, который под влиянием своего окружения вешал бирюльки на грудь кому ни попадя. В том числе и таким одиозным личностям, как Распутин и Бадмаев, - сообщает он.

Он отмечает, что и сегодня картина не изменилась.

- Если не лень, прошерстите подшивку «Российской газеты» за последний год. Вчитайтесь в формулировки приказов о награждении того или иного чиновника: «за выслугу лет», «за добросовестную службу», «за эффективное управление кадрами»... Вот и ходят в орденоносцах такие одиозные фигуры, как бывшая глава «Оборонсервиса» Евгения Васильева и экс-министр сельского хозяйства Елена Скрынник.<...>Зачем чиновникам ордена и ленты, понятно. Ведь вместе с ними они получают многочисленные льготы и преференции. Скажем, наличие ордена «За заслуги перед Отечеством» даёт право на надбавку к основной пенсии: для обладателей ордена I степени она равна четырёхкратному размеру социальной пенсии, для кавалеров ордена других степеней – трёхкратному. А вот зачем самому Отечеству эти липовые герои,- подытожил публицист.

Напомним, пожар в психоневрологическом интернате «Оксочи» произошел в ночь на 13 сентября. В огне погибли 37 человек. По факту пожара в психоневрологическом интернате «Оксочи» возбуждено сразу два уголовных дела.

Ранее, 2 сентября, указом Президента РФ за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу губернатор Новгородской области Сергей Митин награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Орден был вручён губернатору 29 октября.

Добавим, Дмитрий Аркатовский работал работал корреспондентом ТАСС,  агентства «Рейтер», занимал должности главных редакторов и заместителей главных редакторов питерских СМИ, был редактором телеканала «100 ТВ». Его работы публикует «Эксперт Северо-Запад». Лауреат премии "Золотое перо".


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.