1372

План по вводу жилья в Новгородской области выполнен только на 25%

Среди отстающих Волотовский, Старорусский, Холмский, Парфинский районы и Великий Новгород.

Сегодня, 17 июля, на заседании правительства Новгородской области обсудили вопрос по выполнению плана ввода жилья в 2014 году. В этом году он составляет 350 тысяч квадратных метров, отметим, что в 2013 году власти планировали ввести в эксплуатацию такой же объём, но уже ближе к осени он был скорректирован до 320 тысяч квадратных метров.

- За 6 месяцев введено в эксплуатацию 89,3 тысячи квадратных метров жилья, из них 71 тысяча – индивидуальное строительство. Плановое задание выполнено на 25,5%. Справляются с выполнением плана в Батецком, Новгородском, Маловишерском, Окуловском, Пестовском районах. Существуют проблемы в Волотовском, Старорусском, Холмском, Парфинском районах, там введено менее 20% от установленного для них плана. В Великом Новгороде введено в вод порядка 12%, - сообщил вице-губернатор Юрий Маланин.

Почти половина от объёма ввода жилья приходится на Великий Новгород – 160 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день городские власти уверены в том, что им удастся сдать 143 тысячи квадратных метров. По словам вице-мэра Марины Беловой, для достижения установленного плана им необходимо, чтобы застройщик «Аркажской слободы» ввёл 29 тысяч квадратных метров, которые были обещаны ещё в 2011 году.

Возник вопрос и с подъездной дорогой к «Аркажской слободе». На ёё строительство необходимо 217 миллионов рублей. В городском бюджете таких денег нет. Марина Белова сообщила, что к концу года они смогут сделать черновую дорогу, но она будет пригодна для временного использования. Городские власти планируют потратить на эти цели деньги, которые были выделены из областного бюджета, речь идёт о 110 миллионах рублей.

Первый вице-губернатор области Вероника Минина возмутилась, поскольку данные деньги предназначались на подъездные пути к строящемуся третьему мосту.

- Мы говорили о том, что эти 110 миллионов рублей будут направлены на дорогу к третьему мосту, сейчас я слышу о том, что их потратить на улицу Луговую. У нас третий мост может быть сдан уже в марте 2015 года, а там нет подъездных путей, - подчеркнула Вероника Минина.

Марина Белова отметила, что на подъездную дорогу к третьему мосту, по предварительным данным, требуется порядка 500 миллионов рублей. В результате было принято решение ещё раз вернуться к вопросу перераспределения средств.

Что касается выполнения плана по вводу жилья, то, как правило, многоквартирные дома сдаются в конце года. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.