1073

План по вводу жилья в Новгородской области выполнен всего лишь на 40%

Отставание по графику может грозить региону прекращением финансирования других социально-значимых проектов.

Сегодня в областной администрации прошло очередное совещание по вводу жилья в 2012 году. В этом году Министерство регионального развития РФ установило для новгородчины планку в 315 тысяч квадратных метров жилья. На сегодняшний день план выполнен лишь на 40 процентов, до конца года нужно ввести еще 200 тысяч квадратных метров.

 - К 2020 году мы вообще должны будем вводить по 629 тысяч квадратных метров, - сообщил главам районов врио губернатора Новгородской области Сергей Митин. - Неплохо обстоят дела с вводом жилья в Великом Новгороде, Новгородском, Демянском, Пестовском районе. Хуже всего с поставленной задачей справляются в Боровичском, Окуловском, Поддорском и других районах. Выход вижу в следующем: бывает, что люди уже заселены, а дом не сдан в эксплуатацию, ссылаются на налоги, я согласен, давайте проведем налоговую амнистию. Бывает что коммуникации не подведены, обращайтесь, мы и эту проблему поможем решить.

 

Главы районов в свою защиту говорили о том, что такие объемы строительства им не потянуть.

 - У нас даже в советское время не строилось такого количества жилья, - пояснил глава Волотовского района Александр Лыжов. - Сейчас у нас построено порядка трех тысяч квадратных метров. Хотя в прошлом, позапрошлом году  мы строили по 200-300 квадратных метров.

 

Есть проблемы в Боровичском, Окуловском, Крестецком. Очевидно, что выполнить план здесь уже невозможно. К примеру, по предварительным прогнозам Окуловский район не сдаст около 9 тысяч квадратных метров, Крестецкий — 5 тысяч.

 

- Вы понимаете, что это может грозить нам прекращением финансирования на другие социально-значимые проекты, к примеру, газификацию области, - возмутился вице-губернатор Арнольд Шалмуев. - Кстати, мы сейчас с энергетиками готовим соглашение и те дома, которые заселены, но не введены в эксплуатацию, будем отключать от электричества.

 

Власти дали главам районов, чьи показатели далеки от требуемых, две недели, чтобы разобраться в причинах столь низких темпах строительства. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.