1611

Планируемый рост объемов производства в лесопромышленном комплексе Новгородской составит не менее 108-110 процентов в год

Планируемый рост объемов производства в лесопромышленном комплексе Новгородской составит не менее 108-110 процентов в год. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил сегодня Арнольд Шалмуев, председатель экономического комитета Новгородской области, на пресс-конференции по проекту бюджета Новгородской области на 2008-2010 годы.

Как пояснил Арнольд Шалмуев, в лесопромышленном комплексе продолжится рост инвестиций в основной капитал и обновление основных производственных фондов. Это позволит наращивать общий объем производства в лесной отрасли с опережающим ростом доли продукции глубокой переработки древесного сырья, что является одной из стратегических задач развития комплекса. Развитию лесопромышленного комплекса будут способствовать сразу несколько направлений деятельности.

В частности, планируется совершенствование производственного процесса в обществе с ограниченной ответственностью «Флайдерер» для получения максимального качества и объема выпуска продукции. В 2008-2009 годах планируется ввести в действие третью линию ламинирования ДСП и линию пропитки на действующей первой очереди с объемом инвестиций более 450 млн. рублей. Предприятие планирует в указанный период начать строительство нового завода по производству плит МДФ средней плотности, оценочной стоимостью вложений 5,5 миллиардов рублей. В результате ожидается рост объемов производства до 450 тыс. куб. м. ДСП.

На открытом акционерном обществе «Парфинский фанерный комбинат» в 2008 году планируется завершение строительства и ввод в эксплуатацию завода по производству березовой большеформатной фанеры: мощность завода 75 тыс. куб. м. в год, в том числе ламинированной фанеры - 30 тыс. куб. м. в год, объем инвестиций - 30,8 млн. долларов США.

Закрытое акционерное общество «Новгородские лесопромышленники» планирует проектирование и начало строительства завода по производству ориентированно-стружечной плиты (OSB) в поселке Парфино. Мощность завода 400 тыс. куб. м. в год, объем инвестиций - 90 миллионов Евро. Окончание строительства - 2009 год, 2010 год - освоение мощностей.

Закрытое акционерное общество «Новгородские лесопромышленники» к 2010 году осуществит увеличение производственной мощности по заготовке круглого леса до 1 млн. куб. м. в год.

Общество с ограниченной ответственностью «СетНово» приступил к реализации инвестиционного проекта «Расширение лесопильного завода (2-ой пусковой комплекс)», объем инвестиций 1,1 млрд. рублей. Инвестиции будут направлены: на установку новых сортировочных линий, сушильных камер, строительство строгального цеха, новой котельной.

Реализация указанных мер обеспечит в 2008-2010 годах ежегодный рост объемов производства в лесопромышленный комплекс области на уровне не менее 108-110 процентов в год, позволит увеличить долю конкурентоспособной продукции высокой степени переработки в лесопромышленном комплексе, использование лиственных пород и увеличение освоения расчетной лесосеки в перспективе с вводом новых предприятий более 50 процентов (с учетом естественного прироста расчетной лесосеки), создаст системный рост в смежных отраслях экономики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».