1128

Плательщикам НДС

Межрайонная ИФНС России № 9 по Новгородской области напоминает: с 2014 года плательщики НДС (в том числе налоговые агенты), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ (т.е. все, кто выставит хотя бы один счет-фактуру с ненулевой суммой НДС), обязаны сдавать декларации по данному налогу только по телекоммуникационным каналам связи независимо от численности персонала. Такое изменение в пункт 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ внес Федеральный закон от 28.06.13 № 134-ФЗ.

Подписывать электронные декларации по НДС нужно будет с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи.

Важно отметить, что правило о представлении деклараций по НДС исключительно в электронном виде применяется, начиная с отчетности за I квартал 2014 года. Декларацию по НДС за IV квартал 2013 года и уточняющие декларации за периоды, предшествующие 1 января 2014 года, можно сдать и на бумаге.

Напомним, что срок представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость - не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Со списком операторов электронного документооборота, осуществляющих свою деятельность на территории Новгородской области, можно ознакомиться на информационных стендах инспекции, а также на сайте ФНС России (www.nalog.ru).