918

Платформа МСП.РФ получила гран-при за достижения в области цифровой трансформации

Платформа для малого и среднего бизнеса получила гран-при CDO/CDTO AWARD 2022 в номинации «Digital-платформа года» в области цифровой трансформации государственного и муниципального управления. Премию присудили за разработку и запуск Цифровой платформы МСП.РФ.

© Бизнес-новости Новгород.ру.
© Бизнес-новости Новгород.ру.

— Платформа МСП — это площадка для малого и среднего бизнеса, которая призвана упростить жизнь предпринимателям и людям, только планирующим начать свой бизнес, существенно избавив их от рутины и позволяя полностью сконцентрироваться на своем деле. При ее разработке мы много общались с простыми предпринимателями и поняли что их основной запрос — чтобы платформа была простой, клиентоориентированной и предоставляла контент, написанный понятным обычному человеку языком. Наша цель — сопровождать предпринимателя на всех этапах от идеи и обучения азам ведения бизнеса до получения мер поддержки, поиска партнеров и рынков сбыта, получения финансирования для масштабирования компании, — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Премия CDO/CDTO Award 2022 организуется НИУ ВШЭ и компанией LBS International Conferences при поддержке АНО «Цифровая экономика» и РУССОФТ. Награды вручаются за достижения в области цифровой трансформации действующих проектов и создание новых структур, кардинально меняющих бизнес-среду.

Цифровая платформа МСП.РФ создана Корпорацией МСП и Минэкономразвития и запущена в эксплуатацию в начале февраля 2022 года. Проект развивается в соответствии с нацпроектом по поддержке предпринимательства, его курирует первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов.

К реализации проекта привлекли представителей крупнейших ИТ-платформ: YouDo, Yandex, Тинькофф, Ozon и многих других. Пользователям доступны 17 онлайн сервисов-помощников, которые необходимы на разных стадиях жизненного цикла бизнеса. Среди них конструктор документов с шаблонами наиболее востребованных запросов и форм, витрина закупок — база данных, обеспечивающая прямую коммуникацию между поставщиками и заказчиками. Перечень определяют сами предприниматели, задействованные в разработке платформы, число сервисов постоянно увеличиваться.

Отдельный важный трек на МСП.РФ — автоматизация мер государственной поддержки. На платформе уже можно обратиться за региональными мерами 12 субъектов РФ: Алтайский край, Хабаровский край, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирская область, Пермский край, республики Бурятия и Татарстан, Свердловская, Ульяновская, Томская, Челябинская области. До конца 2022 года на платформе можно будет получить меры государственной поддержки всех регионов.