Платные трассы станут бесплатными для автобусов с организованными группами детей

С 1 сентября 2023 года школьные автобусы и автобусы, осуществляющие перевозки детей, смогут ездить по платным дорогам бесплатно. Как уточнили в государственном автодорожном надзоре, норма распространяется на все автобусы, которые перевозят детские организованные группы, например, на соревнования или экскурсии, в лагеря отдыха.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

До этого правом бесплатного проезда пользовался лишь общественный транспорт, а также автомобили пожарной охраны, полиции, скорой помощи и почты.

В настоящее время на пунктах взимания платы со шлагбаумами проблем нет, но на дорогах с безбарьерной системой, где счет выставляется автоматически после считывание номеров, существует еще ряд недоработок. Государственная инспекция безопасности дорожного движения ведет реестр школьных автобусов, но реестра транспортных средств, перевозящих детей в оздоровительные лагеря и на экскурсии, не существует.

Прокуратура Новгородской области дала разъяснения школьным автобусам по порядку предоставления права проезда без взимания платы по платным трассам «Автодора». Для обеспечения бесплатного проезда в адрес Государственной компании «Российские автомобильные дороги» необходимо представить соответствующую заявку от образовательного учреждения. Заявка должна содержать, в числе прочего, перечень автобусов и наименование платной дороги или ее участка.