1396

Плату за продлёнку берут в 25 школах Новгородской области

-->FacebookВконтактеTwitterКлассGoogle+

В Новгородской области из 172 образовательных организаций в 57 предоставляются услуги по присмотру и уходу за детьми в группах продлённого дня, при этом в 25 из них установлена плата за продлёнку, взимаемая с родителей: минимальный размер платы составляет 10,65 рубля, максимальный — 45 рублей в день. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 29 октября, первый заместитель руководителя департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Елена Сергеева.

Она отметила, что мониторинг ситуации по продлёнке проводился во исполнение письма Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 сентября 2014 года. По данным Сергеевой, в областном бюджете предусмотрено 5,5 млн рублей расходов на группы продлённого дня в государственных общеобразовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, при этом расходы на одного ребёнка в год составляют 14178 рублей. Для таких детей в нынешнем году открыто 38 групп продлённого дня, которые посещают 429 учащихся.

«Вопрос финансирования групп продлённого дня в муниципальных общеобразовательных организациях решается в зависимости от того, каково содержание этой деятельности, и как она соотносится с образовательной программой образовательной организации, принятой в пределах федерального государственного образовательного стандарта», — пояснила Елена Сергеева.

По данным пресс-службы департамента образования, всего в нынешнем учебном году в общеобразовательных организациях Новгородской области открыты 222 группы продлённого дня, которые посещают 5192 учащихся. 97% — это учащиеся начальной школы. В прошлом учебном году групп продлёнки было больше — 265, их посещали 6362 ребёнка.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, рабочая группа «Единой России» занялась мониторингом и изучением проблемы взимания платы за продлёнку в регионах с целью внести поправки в законодательство, которые позволят сделать эту услугу бесплатной. Два месяца мониторинга показали, что плату за пребывание ребёнка в группах продлённого дня продолжают взимать примерно в 20 регионах, в том числе в Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».