1577

По делу о подрыве "Невского экспресса" задержаны несколько человек

Несколько человек задержаны по делу о подрыве "Невского экспресса", сообщил глава Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александр Бастрыкин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в пятницу.

"Есть несколько задержанных, в том числе и чеченец", - заявил он. Однако Бастрыкин добавил, что пока прогнозы давать рано. "Закон нам позволяет задерживать по подозрению в совершении теракта на 30 суток. И в течение этого срока проверить возникшие подозрения", - пояснил глава Следственного комитета при Генпрокуратуре. Скорый поезд номер 166 Москва-Санкт-Петербург потерпел аварию на перегоне между станциями Бурга и Малая Вишера Октябрьской железной дороги 13 августа.

В результате пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв нет. По факту крушения поезда Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм). 9 августа сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в причастности к теракту был задержан 23-летний житель новгородского города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов.

Также по подозрению в причастности к преступлению были задержаны еще двое граждан, личности которых неизвестны. 21 августа Маловишерский районный суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о взятии Дидигова под стражу. По словам адвоката Дидигова, официальное обвинение ему пока не предъявлено. На принятие решения о предъявлении обвинения законодательство России отводит прокуратуре 30 суток. Сам Дидигов виновным себя не признает. Адвокат арестованного утверждает, что у его подзащитного есть алиби. При этом он ссылается на свидетелей, которые утверждают, что в момент катастрофы Дидигов находился в Чудово, по постоянному месту жительства.

 Крушение поезда Москва-Петербург МОСКВА, 23 авг - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».