1747

По делу о взрыве поезда под Новгородом появились первые сведения

Заместитель генпрокурора России Александр Бастрыкин сообщил, что в ходе расследования дела о подрыве пассажирского поезда Москва-Петербург "появилась первая информация об одном из подозреваемых". Какая именно информация получена и сколько человек попали под подозрение, Бастрыкин не уточнил.

По словам заместителя генпрокурора, на железнодорожном пути сработало взрывное устройство контактного типа. Тем самым Бастрыкин опроверг первоначальную версию об использовании бомбы с дистанционным управлением.

"Это контактное взрывное устройство, которое сработало в результате наезда на него локомотива. Видимо, замысел был в том, чтобы весь состав пошел под откос", - говорит Бастрыкин.

Мощность взрывного устройства, по словам заместителя генпрокурора, составила около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Ранее сообщалось, что поезд подорвали бомбой мощностью два килограмма тротила.

Бастрыкин заявил, что следствие рассматривает версию теракта в качестве одной из основных, однако окончательной версии пока нет. "О мотивах преступников пока говорить рано", - добавил замгенпрокурора. По его словам, дело "сдвинется с мертвой точки" после экспертизы остатков взрывного устройства.

По факту аварии "Невского экспресса" заведено уголовное дело по статье "терроризм".

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Интерфакс" и Лента.ру )

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.