2443

По делу о «золотых парашютах» задержан генерал МВД Быков и его подчиненные

Виталий Быков - генерал-майор, бывший начальник Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу. Иллюстрация: ip217-18.mmsn.ru

Бывший начальник Главного управления МВД по Северо-Западному федеральному округу генерал-майор Виталий Быков стал главным фигурантом дела о «золотых парашютах». Об этом в среду, 13 мая, передает радиостанция «Говорит Москва».

В Санкт-Петербурге был задержан генерал-майор МВД Виталий Быков и ряд его подчиненных. Мероприятия по задержанию были проведены сотрудниками собственной безопасности МВД совместно с ФСБ и СКР.

Быков и его подчиненные подозреваются в совершении преступлений по части 2 статьи 292 УК РФ («Служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства»).

Расследование дела о «золотых парашютах» тянется с июня 2014 года. Тогда был вскрыт факт начисления многомиллионных бонусов руководству главка МВД по СЗФО, после того, как он был расформирован. В мае 2014 года президент Владимир Путин своим указом расформировал главки МВД по федеральным округам. У тому моменту на счетах в главке МВД по СЗФО скопилось порядка 19 миллионов рублей. Эти деньги должны были поступить в бюджет, но вместо этого, задним числом были изготовлены подложные приказы, заменены номера, исходя из которых следовало, что все 19 млн рублей ещё ранее Быков в виде премий за хорошую работу распределил между самим собой и своими подчиненными. При этом премии были выплачены только руководству главка, а не его рядовым сотрудникам.

Сообщается, что сейчас Быкова и его подельников конвоируют в Москву, где они скорее всего будут помещены под арест. Если их вина будет доказана, то бывшим сотрудникам главка МВД по СЗФО грозит не менее пяти лет лишения свободы.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».