2421

По делу от убийстве заключенного наказаны шесть сотрудников колонии

16 сентября прокурором Новгородского района утверждено обвинительное заключение по факту убийства Адама Жебелева, отбывавшего наказание в Панковской колонии.

— Предварительным следствием, проведенным Новгородским межрайонным СО СУ СК при прокуратуре РФ по области, установлено, что 20 июля 2010 года между двумя отбывавшими наказание в колонии осужденными Дмитрием Усенко и Адамом Жебелевым возник конфликт, в результате которого Усенко нанес потерпевшему удар самодельным ножом в живот. В результате повреждения жизненно важных органов Жебелев умер в течение часа, не приходя в сознание, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Как отмечается, Усенко ранее был неоднократно судим.

Как сообщил старший помощник прокурора области по надзору за  соблюдением законов при исполнении  уголовных наказаний Игорь Титов, спецпрокуратурой в колонии проведена проверка по данному происшествию, установлены лица, виновные в нарушении режима отбывания наказания осужденными. Шесть сотрудников исправительного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности, вопрос о наказании еще троих  будет решен после выхода их из отпуска.