1872

По факту ложного сообщения о «заложенной бомбе» в детском саду расследуется уголовное дело (Новгородская область)

10 октября текущего года в дежурную часть пункта полиции по Марёвскому району обратился представитель телефонной компании. Он сообщил сотрудникам полиции, что на телефон технической поддержки таксофонов поступил анонимный звонок о якобы заложенной бомбе в одном из детских садов.

— Сотрудники пункта полиции по Марёвскому району незамедлительно выставили оцепление и произвели эвакуацию более 110 детей и взрослого персонала из детских садов, расположенных в селе Марёво и близлежащей деревни Моисеево. Все помещения детсадов были тщательно проверены, в том числе полицейским кинологом со служебной собакой. Однако сообщение о заложенном взрывном устройстве оказалось ложным, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе УМВД России по Новгородской области.

В тот же день сотрудники марёвской и демянской полиции провели разыскные мероприятия по установлению звонившего «телефонного террориста». Им оказался 14-летний школьник из Марёвского района.

Подразделением дознания пункта полиции по Марёвскому району межмуниципального отдела МВД России «Демянский» в отношении несовершеннолетнего возбуждено уголовное дело по статье 207 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

Напомним, что в соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за совершение данного преступления устанавливается с 14–летнего возраста. Санкции данной статьи предусматривают для виновных наказание от денежного штрафа в размере до двухсот тысяч рублей, и до лишения свободы на срок до трёх лет.