1261

По факту массового заболевания детей в лагере "Парус"возбуждено уголовное дело

Сегодня, 17 июня, на основании постановления прокурора в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании следственными органами возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Основанием для проведения прокурорской проверки и возбуждения дела послужил факт массовой госпитализации в 31 мая детей из МАОУ «Детская флотилия «Парус» с признаками пищевого отравления.

«В ходе проверки, к которой привлекались специалисты Управления Роспотребнадзора по области, установлено, что первая смена в лагере начата с 29 мая 2011 года, во время которой на отдых в «Парус» приехали 207 детей в возрасте от 8 до 15 лет. В первые двое суток пребывания в лагере в медицинские учреждения госпитализированы с признаками тошноты, рвоты, головокружения 28 детей, из них трое госпитализированы в ГУЗ «Новгородская областная инфекционная больница» (Великий Новгород). 45 детей, пожаловавшихся на тошноту и головокружение, помещены в изолятор на территории учреждения», - сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Из заключения ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека следует, что одномоментное вовлечение в процесс большого числа заболевших произошло пищевым путем инфицирования с последующим подключением контактно-бытового пути передачи инфекции. По результатам лабораторного исследования у работников пищеблока детского оздоровительного учреждения обнаружен норовирус.

Постановлением Главного санитарного врача по Новгородской области носители норовируса среди персонала МАОУ «Детская флотилия «Парус» были отстранены от работы.

В результате проведения эпидемиологического расследования выявлены нарушения п.п. 8.1, 8.4, 8.8 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей», касающиеся обработки пищевых продуктов и хранения запрещенных пищевых продуктов в холодильнике.

Эпидемиологическим расследованием установлено, что из 207 детей у 18 отсутствовали медицинские справки, у 2 - данные о контакте с инфекционными больными, что является нарушением п. 1.11 «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей». Дети без справок не изолировались от остальных детей. У всего персонала, за исключением временного работника отсутствовали данные о профилактической прививке против дифтерии, что является нарушением СанПиН.

Руководство МАОУ «Детская флотилия «Парус» в нарушение СанПиН информацию о сложившейся ситуации с детьми на территории учреждения не передало ни в филиал ФГУЗ «ЦГиЭ в Валдайском районе», ни в ТО управления Роспотребнадзора по Новгородской области в Валдайском районе.

«Принимая во внимание изложенное, прокуратурой области и было принято решение о направлении материалов проверки по факту массового заболевания детей на территории Крестецкого района начальнику СУ при УВД по Новгородской области для решения вопроса об уголовном преследовании виновных», - сообщили в облпрокуратуре.

Материал по ситуации в "Парусе" см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».