2129

По факту незаконной рубки леса возбуждено уголовное дело (Новгородская область)

Прокуратура Валдайского района совместно с представителем отдела комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области провела рейд по проверке соблюдения требований законодательства в сфере лесопользования.

При осмотре участка лесного фонда, расположенного в Валдайском участковом лесничестве, был выявлен факт незаконной рубки лесных насаждений. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, ущерб, причинённый лесному фонду, составляет более 90 тысяч рублей.

По результатам проверки прокурором района в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ в ОМВД России по Валдайскому району направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании. 22 октября следственным отделом ОМВД России по Валдайскому району возбуждено уголовного дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ — незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в крупном размере.

В настоящее время сотрудниками ОМВД района проводится комплекс оперативно-разыскных действий, направленных на установление лиц, совершивших преступление, проверяются лица, осуществляющие заготовку древесины в указанном районе, а также занимающиеся деятельностью, связанной с ее переработкой.