1290

По факту подрыва "Невского экспресса" возбуждено дело по статье "терроризм"

По факту подрыва поезда Москва - Санкт-Петербург в Новгородской области возбуждено дело по ст. 205 ч. 3 УК РФ (терроризм). Как заявил начальник Управления Генеральной прокуратуры в СЗФО Сергей Бедниченко, крушение поезда произошло в результате взрыва самодельного взрывного устройства, заложенного в 30 метрах от моста. Мощность взрывного устройства, по данным правоохранительных органов, составляла до двух килограммов в тротиловом эквиваленте. Избежать более серьезных последствий ЧП удалось благодаря тому, что поезд следовал на большой скорости (порядка 190 км/час), и правильным действиям машиниста.

На месте происшествия работают оперативные работники и следственные работники Управления Генеральной прокуратуры в СЗФО и северо-западной транспортной прокуратуры, прокуратуры Новгородской области совместно со следователями ФСБ.

Напомним, 12 вагонов скоростного поезда "Невский экспресс" N166 сошли с рельсов 13 августа в 21:43 на 179-ом километре Октябрьской железной дороги на перегоне Малая Вишера - Бурга. Пострадали 60 человек, 20 из них госпитализированы. Всего в поезде находились 215 пассажиров.

Железнодорожная катастрофа не изменит расписания движения поездов между Москвой и Санкт-Петербургом. Они пойдут окружными маршрутами - через Чудово, Новгород и Бологое при поездке из Петербурга в Москву, и через Ярославль, Вологду и Череповец - при движении из Москвы в Петербург.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.