По факту пожара в валдайской колонии возбуждены уголовные дела

В следственных органах Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области по факту пожара в валдайской ИК-4, на котором погиб один человек, возбуждены уголовные дела по статьям «Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее по неосторожности гибель человека» и «Халатность».

По данным следствия, 6 декабря в штрафном изоляторе колонии, где содержались 29 заключенных, в результате поджога матрасов произошло возгорание. При тушении пожара в одной из камер обнаружили тело 27-летнего мужчины. Ещё четверо заключённых были госпитализированы в больницу.

Как полагает следствие, пожар произошел из-за ненадлежащего исполнения должностными лицами колонии своих обязанностей по обеспечению противопожарной безопасности.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, следователи допрашивают свидетелей, в том числе представителей администрации колонии и осужденных. Ведется анализ документов, которые регламентируют требования пожарной безопасности. Следователи выясняют, в том числе, причины и условия, которые способствовали произошедшему. Чтобы в дальнейшем исключить подобное, в адрес органов ФСИН будет внесено соответствующее представление.