По факту утечки аммиака на «Акроне» проводится доследственная проверка

Сегодня, 28 октября, на территории ОАО «Акрон» произошла утечка аммиака. Вследствие этого 5 рабочих были госпитализированы с признаками отравления. По данному факту следственными органами проводится доследственная проверка.

© Фото из архива ОАО «Акрон»
© Фото из архива ОАО «Акрон»

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Новгородской области, на место происшествия выехала следственно-оперативная группа, а также криминалисты следственного управления.

После выяснения всех обстоятельств несчастного случая на производстве будет принято процессуальное решение.

— Угрозы распространения химических веществ за пределы помещения, где произошла утечка небольшого объема аммиака во время плановых ремонтных работ на насосном оборудовании в одном из складов новгородского химического комбината «Акрон», нет. Пострадали пять человек — рабочие, которые, по предварительным данным, не выполнили необходимый перечень подготовительных мероприятий до начала производства данного вида работ, следствием чего и стал разлив небольшого объёма опасного химического вещества. На данный момент последствия ЧС в помещении склада устранены, угроза распространения за пределы склада, повторюсь, отсутствует, — прокомментировал начальник МКУ «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Великого Новгорода» Игорь Путятин.

По информации пресс-центра мэрии Великого Новгорода, в причинах ситуации на «Акроне» также будут разбираться органы прокуратуры и трудовой инспекции.