1699

По факту взлома новгородского сайта возбуждено 2 уголовных дела

Следствнное управление УВД по Новгородской области возбудило 2 уголовных дела по факту взлома сайта "Великий Новгород.ру".

Как сообщили "Новгородинформ" в прокуратуре региона, первое дело возбужено по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации).

"11 октября 2008 года около 13 часов 30 минут неустановленное лицо, имея умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, без ведома и согласия её собственника и владельца, с помощью специальных программных средств и компьютерной техники, взломав коды доступа к охраняемой системе администрирования Интернет-портала http://www.vnru.ru: логин и пароль, осуществило неправомерный доступ на указанный Интернет-сайт, официально зарегистрированный как средство массовой информации, принадлежащий информационному агентству «Великий Новгород.ру».

После чего, неустановленное лицо несанкционированно удалило первоначальную текстовую информацию, содержащуюся на Интернет-портале http://www.vnru.ru, а затем несанкционированно, без ведома и согласия собственника и владельца, разместило на данном Интернет-сайте файлы, содержащие иную, отличную от первоначальной информацию, тем самым осуществило её уничтожение и модификацию, то есть неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации," - сообщили в прокуратуре.

Второе дело возбуждено по ч. 2 ст. 130 УК РФ (оскорбление в публично демонстрирующееся в средствах массовой информации).

"11 октября 2008 года неустановленным лицом, с целью унижения чести и достоинства других лиц, с помощью специальных программных средств и компьютерной техники, взломав коды доступа к охраняемой системе администрирования Интернет-портала http://www.vnru.ru: логин и пароль, осуществило неправомерный доступ на указанный Интернет-сайт, официально зарегистрированный как средство массовой информации, принадлежащий информационному агентству «Великий Новгород.ру», где разместило текстовые файлы, содержащие грубые, нецензурные выражения, унижающие честь и достоинство высшего должностного лица области и его помощника, кандидата в депутаты Новгородской областной Думы", - говорится в сообщении прокуратуры.

Напомним, в прошлую субботу кто-то получил доступ к системе администрирования сайта «Великий Новгород.ру» и разместил на нем оскорбительные тексты в адрес кандидата в депутаты Новоблдумы Павла Гальченко и губернатора Сергея Митина. Оскорбления в тот же день были удалены с сайта, однако ряд местных блоггеров успели сделать скриншоты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».