745

По инициативе НовГУ в Татарстане подписан ряд соглашений о сотрудничестве регионов и вузов

Новгородская область и Татарстан объединят усилия для реализации инновационных проектов, - сообщает управление информационной политики Администрации губернатора Новгородской области.

Инициатором сотрудничества выступил Новгородский государственный университет. Взаимодействие было закреплено 2 сентября подписанием соглашения между Новгородской областью и Республикой Татарстан. Его заверили губернатор Новгородской области Андрей Никитин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Церемония прошла на площадке детского технопарка «Кванториум» в городе Альметьевск.

Кроме того, в этот день были подписаны соглашения между ООО «Научно - производственное предприятие интеллектуальные информационные системы», НовГУ и Казанским национальным исследовательским технологическим университетом; Фондом содействия инновациям, министерством образования Новгородской области и министерством образования и науки Республики Татарстан; министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, министерством промышленности и торговли Новгородской области, департаментом здравоохранения и социальной защиты населения Белгородской области и ООО «Моторика»; правительством Новгородской области и АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований».

«Сегодня Новгородский университет, его работа, его способность привлекать таланты со всей страны и, может быть, со всего мира - решающий фактор для развития Новгородской области. Вместе с предприятиями радиоэлектронной промышленности и с университетом мы создаем кластер по производству продукции медицинского назначения. Это протезы, это все, что связано с нейропрограммированием. В этих вопросах наш университет сможет сотрудничать с вузами Татарстана», - прокомментировал перспективы сотрудничества Андрей Никитин.

«Мы будем развивать сотрудничество с университетом ИННОПОЛИС, который совсем недавно выиграл конкурс «Университетские центры НТИ» по компонентам робототехники и ассистивным системам. Мы предложили Татарстану реализовать вместе с НовГУ часть проекта, связанную с техническими средствами реабилитации. Речь идет о том, что на базе новгородского кластера будут разрабатываться и внедряться технические средства и методики реабилитации. Мы хотим расширить спектр предоставляемых возможностей людям с ОВЗ, например, в части восстановительных мероприятий. В дальнейшем рассматриваем наше более активное участие в соревновательных направлениях», - сообщил подробности сотрудничества в рамках соглашений и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков, отметив, что проект дорожной карты к соглашению уже готов.

В сфере среднего образования одно из подписанных соглашений позволит новгородским школам получить инновационное оборудование для учебных классов. Проект рассчитан до 2020 года.

«Также мы подписали соглашение о регулярном проведении соревнований «Солнечная регата» в Новгородской области. У нас есть сильный Морской центр, потому организация такого рода соревнований на территории региона закономерна», - сообщил министр образования Новгородской области Павел Татаренко.

Фото: president.tatarstan.ru