1942

По инициативе прокуратуры суд повторно запретил кандидату Соколовой участвовать в выборах Думы Великого Новгорода

Президиум Новгородского областного суда оставил в силе решение Новгородского районного суда, которым заявление кандидата Татьяны Соколовой  об обязании зарегистрировать ее кандидатом в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва оставлено без удовлетворения

Напомним, решением окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №7 от 30 июля 2013 года Татьяне Соколовой отказано в регистрации в качестве кандидата в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва ввиду недостаточного количества достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата - ею представлено 18 недействительных подписей, что составляет 27,3%.

Решением избирательной комиссии Великого Новгорода от 6 августа 2013 года жалоба Соколовой на вышеуказанное решение окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 7 оставлена без удовлетворения.

- Не соглашаясь с решением окружной избирательной комиссии, Соколова Т.Н. обратилась в Новгородский районный суд с заявлением, в котором просила признать его недействительным и обязать окружную избирательную комиссию зарегистрировать её кандидатом в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва. Заявитель при этом ссылалась на то, что недостоверных подписей в подписных листах по смыслу, придаваемому данному понятию частью 6 статьи 35 Областного закона №147-ОЗ (далее – ОЗ №147-ОЗ) при проверке подписей избирателей не выявлено, а выявленные нарушения не могут являться основаниями для признания подписей недействительными, поскольку не препятствуют однозначному восприятию этих сведений. Соколова Т.Н. также указала, что в нарушение части 10 статьи 35 ОЗ №147-ОЗ итоговый протокол ей был передан 30 июля 2013 года в день заседания окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №7 по выборам депутатов Думы Великого Новгорода пятого созыва, -сообщида официальный представитель Новгородского областного суда Светлана Маслова.


Решением Новгородского районного суда от 9 августа 2013 года постановлено, что заявление Соколовой Т.Н. об оспаривании решения окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 7 по выборам депутатов Думы Великого Новгорода пятого созыва от 30 июля 2013 года № 12, обязании окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа № 7 зарегистрировать Соколову Т.Н. кандидатом в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва оставить без удовлетворения.

- Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 августа 2013 года указанное выше решение Новгородского районного суда Новгородской области отменено, принято новое решение, которым постановлено: признать недействительным решение окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №7 по выборам депутатов Думы Великого Новгорода пятого созыва №12 от 30 июля 2013 года «Об отказе Соколовой Татьяне Николаевне в регистрации кандидатом в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва по одномандатному избирательному округу №7»; обязать окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа №7 по выборам депутатов Думы Великого Новгорода пятого созыва зарегистрировать Соколову Татьяну Николаевну кандидатом в депутаты Думы Великого Новгорода пятого созыва по одномандатному избирательному округу №7, - пояснили в суде.

Прокурор Новгородской области обратился в президиум Новгородского областного суда с кассационным представлением, в котором поставил вопрос об отмене апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 августа 2013 года как постановленного с существенным нарушением норм материального права, повлиявшим на исход дела, что препятствует защите интересов муниципального образования – Великий Новгород, а также публичных интересов неопределенного круга лиц, просил оставить в силе решение Новгородского районного суда Новгородской области от 9 августа 2013 года.

Определением судьи Новгородского областного суда от 27 августа 2013 года кассационное представление с делом передано для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

- 2 сентября 2013 года состоялось заседание президиума Новгородского областного суда. Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, заслушав объяснения заявителя Соколовой Т.Н., представителей заинтересованных лиц, президиум счел, что апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 августа 2013 года подлежит отмене, с оставлением в силе решения Новгородского районного суда Новгородской области от 9 августа 2013 года, по следующим основаниям. Согласно пункту 1 статьи 38 Федерального закона №67-ФЗ регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидата (если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 17 настоящей статьи), - сообщили в суде.


Отмечается, что выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных от общего количества подписей, отобранных для проверки, названо подпунктом «д» пункта 24 статьи 38 вышеназванного закона основанием для отказа в регистрации кандидата.

Из смысла вышеприведенных норм следует, что основанием для отказа в регистрации кандидата является недостаточное количество достоверных подписей избирателей, представленных для регистрации кандидата, либо выявление 10 и более процентов недостоверных и (или) недействительных подписей от общего количества подписей, отобранных для проверки.
При изложенных выше обстоятельствах, окружная избирательная комиссия одномандатного округа №7, установив наличие в 66 подписях, представленных Соколовой Т.Н. в подписных листах, 2 недостоверных подписей и 16 недействительных подписей, правомерно признала, что оставшихся 48 достоверных подписей избирателей недостаточно для регистрации её кандидатом в депутаты.

Таким образом, вывод суда апелляционной инстанции основан на неправильном толковании норм материального права.

При таких обстоятельствах апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 августа 2013 года, как принятое с существенным нарушением норм материального права, не соответствует закону, а потому отменено.

- Учитывая, что обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, судом первой инстанции установлены верно, нормы материального права применены правильно, президиум Новгородского областного суда, руководствуясь статьями 388, 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, постановил: апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 августа 2013 года отменить, оставить в силе решение Новгородского районного суда от 9 августа 2013 года, - отметили в суде. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.