790

По инициативе Студенческого Союза и Центра культуры и досуга в НовГУ впервые был широко отмечен День российского студенчества («Татьянин день»).

 Ректорат университета поддержал инициативу. На Татьянин День, который организаторы провели в клубе «;Ночной океан», были приглашены лучшие студенты НовГУ, достигшие успехов  в учебе, а также в спортивной и общественной жизни университета.

 

Примечательно, что святая Татиана не имеет к студентам никакого отношения. Так случилось, что именно в этот день - День святой великомученицы Татианы - в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «;Об учреждении Московского университета» и с тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. И с 2005 года 25 января отмечается вРоссии как День российского студенчества.Уже при входе в клуб студенты почувствовали необычную атмосферу, а точнее неповторимый студенческий дух. Виновников торжества ждал традиционный новгородский напиток – медовуха. А в баре – студенческий паек.

Перед началом праздника с приветственным словом обратился председатель Студенческого Союза Артур Григорян, который поздравил всех собравшихся с Татьяниным Днем, отметив, что проведение данного праздника может стать для студентов НовГУ доброй традицией и в будущем. Праздник продолжился различными тематическими конкурсами с вручением призов и дискотекой, которые прошли на «;ура».