1286

По итогам подготовки к отопительному сезону Новгородская область оказалась в числе лучших

Минрегион России подготовил сводный рейтинг по итогам подготовки регионов к отопительному сезону 2011-2012 годов.

Согласно представленным данным, самыми подготовленными к отопительному сезону регионами являются Ямало-Ненецкий автономный округ Башкирия, Московская, Тамбовская, Владимирская, Воронежская, Белгородская области, г. Москва, Ленинградская и Саратовская области.

В десятке аутсайдеров по подготовке к отопительному сезону — Ненецкий автономный округ, Ингушетия, Свердловская область, Амурская область, Самарская область, Якутия, Карачаево-Черкесия, Магаданская, Тверская и Еврейская автономная области.

Как отметили в пресс-центре обладминистрации, Новгородская область находится на 12 месте рейтинга. Санкт-Петербург занимает 15 место, Псковская область — 73-е.

При оценке качества подготовки к отопительном сезону учитывался уровень выполнения к 1 ноября 2011 года плановых заданий по предзимним работам, создание запасов топлива и материально-технических ресурсов для ликвидации аварийных ситуаций на объектах ЖКХ. Также влияние оказали такие факторы, как получение паспортов готовности к отопительному периоду жилищного фонда и теплоснабжающих организаций, задолженность за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы, наличие на котельных резервных источников электроснабжения и резервных котлов на другом виде топлива. Если регионы представляли требуемые данные не в полном объеме, либо давали необъективные данные, это также отражалось на позиции в рейтинге.