835

По итогам поездки в Страсбург

Мэру Страсбурга Ролану Рису торжественно передано послание от мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, оформленное в виде берестяной грамоты, и благодарность за вклад в развитие сотрудничества.

Вручение послания на бересте состоялось в рамках Третьего российско-французского коллоквиума по развитию сотрудничества между территориальными образованиями двух стран на тему «Инновации», в котором принимала участие делегация Великого Новгорода. Мероприятие проходило 26-27 ноября 2010 года в Страсбурге в рамках Года Франции в России и Года России во Франции.

«Яркие впечатления остались от посещения Великого Новгорода - первого российского города-партнера Страсбурга - в 1999 году в дни празднования 1140-летия. История Великого Новгорода, памятники архитектуры вызвали большой интерес. Поэтому с удовольствием принимаю приглашение посетить город в следующем году», - отметил мэр Страсбурга Ролан Рис.

Делегация Великого Новгорода представила в рамках российско-французского коллоквиума стенд «Великий Новгород – колыбель русских гениев». Именно под таким брендом наш город был впервые заявлен в 2010 году на Российской национальной выставке в Париже. Экспозиция Великого Новгорода, оформленная в виде кабинета всемирно известного композитора, нашего земляка С.В.Рахманинова, тогда получила высокую оценку организаторов и участников выставочного проекта. Не меньший интерес и восхищение она вызвала у участников российско-французского коллоквиума в Страсбурге.

Теме возрождения традиционных исторически сложившихся связей с целью создания и развития новых брендов территории, таких как Великий Новгород - «Родина России», «ганзейский город», «колыбель русских гениев», был посвящен доклад заместителя Главы Администрации Великого Новгорода Ольги Поповой, с которым она выступила перед участниками коллоквиума. Об успешном российско-французском сотрудничестве, итогом которого стало создание в Великом Новгороде в рамках программы «ТАСИС – Породненные города» первого в России туристского офиса, основанного на партнерстве бизнеса и муниципальной власти, который стал приемником опыта туристского офиса Страсбурга, рассказала председатель комитета по туризму и зарубежным связям Ирина Петрова.

В целом, коллоквиум был посвящен обмену опытом и поиску новых направлений российско-французского сотрудничества в области устойчивого развития территорий и городов, энергоэффективности, социальной интеграции и развитию взаимодействия в инновационной сфере.

Организаторами коллоквиума выступили Министерство регионального развития Российской Федерации, мэрия г. Страсбурга, Министерство иностранных и европейских дел Франции. В работе Коллоквиума приняли участие представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, руководители органов исполнительной и законодательной власти из 21 субъекта РФ - республик Дагестан, Карелия, Татарстан, Саха (Якутия), Алтайского края, Ставропольского края, Пермского края, Вологодской, Калужской, Липецкой, Московской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Самарской, Свердловской, Тамбовской, Томской областей, Москвы, Тихвинского района.

Отметим, что с 1997 года Новгород и Страсбург поддерживают тесные партнерские отношения, которые нашли свое выражение в реализации конкретных совместных проектов.

Возможности года России во Франции Великий Новгород активно использует, чтобы знакомить французскую публику с мастерами и талантами Новгородской земли. В октябре 2010 года новгородские артисты принимали участие в Днях русской культуры в Нантере и других городах Парижского региона. С ответными визитами приезжают в Великий Новгород и французские творческие коллективы. Так, в ноябре 2010 года камерный хор «Страсбургские голоса» с успехом провел концерты для новгородцев.

Важным событием 2010 года стало участие делегации Великого Новгорода в Российской национальной выставке в Париже.

Помимо партнерских отношений со Страсбургом Великий Новгород активно сотрудничает и с другими французскими городами. С 1974 года действует договор о побратимских связях с одним из крупнейших пригородов Парижа Нантером. История средневекового Ганзейского союза и современной Ганзы связывает Новгород и французский город Ля Рошель.

На официальном сайте Администрации Великого Новгорода в разделе "фоторепортажи" размещены фотографии со Страсбурга.