1261

По итогам прошедшего в Новгородской области фестиваля спектаклей по произведениям Достоевского приз за лучшую режиссуру получил Санкт-Петербургский ТЮЗ

Призы фестиваля камерных спектаклей по произведениям Достоевского в номинациях «Лучшее воплощение идей и образов Федора Достоевского» и «Лучшая режиссура» получили актеры Санкт-Петербургского ТЮЗа и его режиссер Григорий Козлов за спектакль «Бедные люди». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Награду за лучшую мужскую роль получил польский актер Филипп Фрончак, представивший на фестивале моноспектакль «Игрок». Призом за лучшую женскую роль была отмечена актриса Санкт-Петербургского православного драматического театра «Странник» Елена Станчиц (спектакль «Раскольников»).

Спецприз города Старая Русса за роль Родиона Раскольникова получил Александр Чередник - актер православного драматического театра «Странник» (Санкт- Петербург) за роль Родиона Раскольникова в спектакле «Раскольников».

Представители всех коллективов получили дипломы участников фестиваля камерных спектаклей, а коллективы - победители получили приз из керамики, где изображен Дом-музей Ф.М.Достоевского в Старой Руссе. В качестве подарка от самого Дома-музея великого писателя участники фестиваля по традиции получили корзины с яблоками, выращенными в усадьбе Достоевских.

Напомним, что фестивали камерных спектаклей памяти великого писателя в Старой Руссе проводятся с 1992 года с целью пропаганды литературного наследия великого писателя средствами театрального искусства. В 1996 году фестиваль получил статус международного, с 2001 года он проводится ежегодно.

В нынешнем году фестиваль проводился 8-11 ноября. Его участниками стали театральные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга и Великого Новгорода. Спектакли в течение четырех дней проходили в залах Дворца культуры «Приборостроитель», Старорусского научно-культурного центра и в Доме-музее великого писателя. Один из спектаклей фестивальной программы - «Бедные люди» - смогли увидеть и новгородцы на сцене областного академического театра драмы имени Ф. М. Достоевского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».