По итогам сессии Союза "Молодые профессионалы" в регионе создадут программу поддержки рабочих кадров

Сегодня, 24 марта, в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (ул. Большая Санкт-Петербургская, д.41, 1 этаж, 3-я поточная аудитория) завершила работу двухдневная проектно-аналитическая сессия по вопросам проектирования направлений развития реального сектора экономики Новгородской области в опоре на имеющийся и перспективный кадровый потенциал.

Главными задачами сессии были: обозначить приоритетные направления роста экономики региона, определить лидерские проекты, организовать взаимодействие работодателей и профессиональных образовательных организаций по вопросам подготовки квалифицированных кадров для приоритетных секторов экономики региона.

По окончании сессии руководитель региона Андрей Никитин вместе с ректором НовГУ Виктором Вебером подвели предварительные итоги. "Мне понравились результаты, которые были. Мы наметили план совместной работы. Однозначно мы будем рабочие профессии в регионе поддерживать. На ближайшем правительстве мы рассмотрим так называемый план быстрых побед, то есть план тех вещей, которые мы можем сделать в этом году. И я думаю, что создадим рабочую группу и примем комплексную программу поддержки рабочих кадров в регионе на ближайшие несколько лет. То, что мы сегодня начали - это системная работа, и я надеюсь, она приведёт к существенному повышению качества образования, ну и конечно к медалям на российских и мировых чемпионатах рабочих профессий", - подчеркнул Андрей Никитин.

Ректор НовГУ Виктор Вебер ещё раз напомнил, что в университете с1993 года сложилась система непрерывного многоуровнего образования. "Удачно, считаю, прошла эта сессия. Появилась какая-то системность видения и для меня стало понятным, где мы не дорабатываем, в частности, это касается системы туризма. Долго об этом думали, но не знали, с какой стороны подключиться. Сейчас появляется системность. И здесь, я думаю, университет должен стать флагманом", - отметил Виктор Вебер.

Фотографии предоставлены пресс-службой губернатора Новгородской области